O que faz um campeão?

Conheça os Vencedores do Troféu Eficiência 2018.

24 de janeiro de 2019

Dedicação, superação, adrenalina, muita garra e força de vontade. Mas também sintonia fina e conexão com o animal, alegria, vitórias e mentalidade de campeão. Tudo isso fez parte do cotidiano desses atletas na última temporada, que com certeza valeu a pena!

Conheça os campeões do Troféu Eficiência 2018:



Troféu Eficiência 2018

Salto

Amador
Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira - Clube Hípico de Santo Amaro

Amador A
Maria Perez Coelho Bento - Centro Hípico Granja Viana

Amador B
Camila Gibin Mendes - Centro Hípico Granja Viana

Amador Top
Flavia Helena Junqueira Lopes - Clube Hípico de Santo Amaro

Jovem Cavaleiro
Victória Martins Janz - Hípica Manège Alphaville

Jovem Cavaleiro A
Leonardo Jonas Claudio - Hípica Manège Alphaville

Jovem Cavaleiro B
Camila Ferro Fuchs - Hípica Manège Alphaville

Jovem Cavaleiro Top
Heloisa Baptistella Machado de Carvalho - Centro Hípico Granja Viana

Junior
Marcelo Gozzi - Clube Hípico de Santo Amaro

Master
José Vicente Marino - Centro Hípico Granja Viana

Master A
Antonio Manoel Lopes Sanches - Clube Hípico de Santo Amaro

Master B
Lisana Paludo Mondin - Clube Hípico de Santo Amaro

Master Top
Marco Antônio Martini Frederico - Hípica Brasil

Mini Mirim
Carol Sztamfater Chocolat - Hípica Manège Alphaville

Mirim
Eduardo Coelho Barbara - Clube Hípico de Santo Amaro

Pré Junior
Juliana Salles Amaral de Almeida - Clube Hípico de Santo Amaro

Pré Mirim
Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Senior
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro

Senior Especial
Pedro Henrique Tavora de Matos - Clube Hípico de Santo Amaro

Senior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro

Young Riders
Victória Junqueira Ribeiro de Mendonça - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto

Competidor que obteve maior pontuação em 2018
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Clube Hípico de Santo Amaro

Amazona que obteve maior pontuação em 2018
Camila Alvares Correa de Siqueira - Clube Hípico de Santo Amaro

Competidores que atingiram mais de 5 mil pontos
Carlos Eduardo Massenzi Filho - Centro Hípico Capi
Luis Gustavo Godinho - Centro Hípico Terras de São José I
Miriam Maffei - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto
Rafael Ribeiro - Centro Hípico Granja Viana

Cavalo que obteve maior pontuação em 2018
Frederico SI

Cavalos que atingiram mais de mil pontos
Capuava JMen
Centro Hípico Diamante Cantus
Chaparral JMen
Clarissa WE
Frederico SI
Little Joe II
Liz do Piratininga
Macarena Tok
Petit Paul de Beaufou
Ruanda JMen
SL Infante
Top Horse Casadora JMen
Vidou

Entidade que obteve maior pontuação em 2018
Clube Hípico de Santo Amaro


Salto para Iniciantes

Aspirante
Jennifer Anastácio - Santa Rosa Centro Hípico

Preliminar
Victor Rozzetti - Hípica Manège Alphaville

Intermediária
Daniela Ometto Ribeiro - Clube Hípico Quinta da Baroneza

Principal
Valentina Rodrigues - Hípica Manège Alphaville

Entidade que obteve maior pontuação em 2018
Centro Hípico Terras de São José I


Julgamento Técnico

Aspirantes - 0,40m
Campeão Bruno Dunder de Godoy - Santa Rosa Centro Hípico

Preliminar - 0,60m
Campeão Victor Rozzetti - Hípica Manège Alphaville

Intermediária - 0,80m
Campeã Raffaella Frugoli de Salles - Hípica Manège Alphaville

Principal - 0,90m
Campeã David Herszkowicz - Hípica Park Atibaia

Entidade
Campeã Centro Hípico Terras de São José I


Adestramento

Cavalos Novos 4 Anos
Florisbela / Eduardo Alves de Lima - Coudelaria Ilha Verde

Cavalos Novos 5 Anos
Senhorita V.O. / Renderson Silva de Oliveira - Coudelaria Ilha Verde

Cavalos Novos 6 Anos
Italy AMM / Cristiano Augusto da Silva - Haras Cachoeira

Elementar - Amador
Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

Elementar - Profissional
Agnaldo Luiz da Silva - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

Preliminar - Amador
Paulo Cesar Ferreira Junior - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

Preliminar - Profissional
Cristiano Augusto da Silva - Haras Cachoeira

Preliminar - Mirim
Giovanna Sofia Nery - Troá Equitação

Média I - Amador
Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

Média I - Profissional
Alexandre Morais de Oliveira - Sociedade Hípica Paulista

Média II - Amador
Sergio Massimo Amadeo Domenico Lucchesi - Clube Hípico de Santo Amaro

Média II - Profissional
Mauro Pereira da Silva Junior - Haras Cachoeira

Forte I - Profissional
Roberto Antonio Pereira de Souza Filho - Hípica Bonanza Parque Atibaia

Forte II - Sênior
Luiz Ronaldo de Souza - Ass. Bras. de Criadores do Cavalo Puro Sangue Lusitano

Especial - Sênior
Micheline Ivete Schulze - Clube Hípico de Santo Amaro


Enduro

160km Adulto
André Vidiz - Instituto Enduro Brasil

120km Adulto
José Caio Frisoni Vaz Guimarães - Instituto Enduro Brasil

120km Young Riders
Elisa da Silva Penna Chaves - Instituto Enduro Brasil

80km Adulto
Renato Quagliato Alves de Almeida - Instituto Enduro Brasil

80km Young Riders
Charles Gabriel do Nascimento Mendes - Instituto Enduro Brasil

80km Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil

Livre Curta - Adulto
Felizardo Costa Brandão - Instituto Enduro Brasil

Livre Curta - Young Rider
Renato Storani Saliba - Instituto Enduro Brasil

Livre Curta - Mirim
Pedro Pupo Mastrorosa - Instituto Enduro Brasil

Controlada Graduado - Adulto
Flavio Daccache - Instituto Enduro Brasil

Controlada Graduado - Jovem
Gianluigi Sellmer Antoni - Instituto Enduro Brasil

Controlada Graduado - Mirim
Carolina Rocca Borges - Instituto Enduro Brasil

Controlada Aberta - Adulto
Rene Penna Chaves Neto - Instituto Enduro Brasil

Controlada Aberta - Jovem
Helena Haaland - Instituto Enduro Brasil

Controlada Aberta - Mirim
Henrique Vomero Daolio - Instituto Enduro Brasil


Aguarde divulgação dos campeões de CCE


"Federação em Ação"

14/05/2019 França: Persian King e Castle Lady marcam predomínio da Godolphin

França: Persian King e Castle Lady marcam predomínio da Godolphin

14/05/2019 Inscrições encerradas para a 3ª Copa dos Campeões e Derby de Laço Comprido

Inscrições encerradas para a 3ª Copa dos Campeões e Derby de Laço Comprido

13/05/2019 11º Leilão Celebridades: conheça os cavalos!

11º Leilão Celebridades: conheça os cavalos!

13/05/2019 Cavalo, cavaleiro e girassol

Cavalo, cavaleiro e girassol

13/05/2019 Final de Paleteada em Lavras do Sul

Final de Paleteada em Lavras do Sul

13/05/2019 Falcão Shanghai, rumo à Milha Internacional

Falcão Shanghai, rumo à Milha Internacional

13/05/2019 Mãe e filha compartilham paixão por cavalos e esportes equestres

Mãe e filha compartilham paixão por cavalos e esportes equestres

10/05/2019 O Sonho é o tema escolhido para o 11º Leilão Celebridades

O Sonho é o tema escolhido para o 11º Leilão Celebridades

Histórico