Nova diretoria toma posse na gestão da ABCCC

A nova mesa diretora da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC) foi oficialmente empossada na noite desta quinta-feira, dia 11 de outubro.

18 de outubro de 2018

A cerimônia de transmissão de gestão ocorreu junto às comemorações dos 120 anos da Associação Rural de Pelotas/RS, onde a sede da ABCCC está localizada, e do lançamento da Expofeira do município. O grupo liderado pelo novo presidente Francisco Kessler Fleck assume o comando da entidade no período 2018/2020.

nova gestão abccc
Eduardo Móglia Suñe e Francisco Kessler Fleck

A transição também foi marcada pela despedida da gestão que presidiu a Casa nos últimos dois anos, com resultados positivos a serem comemorados.

 

“Começamos esta caminhada há três anos e com muito orgulho entregamos ao meu amigo Chico Fleck uma ABCCC mais unida e democrática (...) Tentamos atender a todos, cumprindo todos os regulamentos, reunindo cada vez mais pessoas nos nossos eventos, batendo recordes em praticamente todas as modalidades e registrando crescimento em todos os setores”, destacou o agora ex-presidente Eduardo Móglia Suñe, que tem seu nome eternizado junto aos demais 29 administradores que já passaram pela direção da Associação.

 

Ao passar o cargo, o ex-gestor ainda destaca o objetivo principal da entidade.

 

“Temos que andar sempre juntos, na agradeceu os apoios que recebeu durante sua caminhada, especialmente o de sua família, dos membros da diretoria que o acompanharam, de políticos que auxiliaram no incentivo à raça, dos colaboradores da ABCCC e demais contribuintes da sua gestão.

 

Suñe agora passa a integrar o Conselho de Planejamento, formado pelos ex-presidentes da Casa.

 

Pronto para dar seguimento ao compromisso com a raça Crioula e colocar também a sua marca na administração da ABCCC, o novo presidente, Francisco Kessler Fleck, recebe com orgulho e gratidão a responsabilidade como sucessor.

 

“É um desafio muito grande, pois o Dado (Eduardo Suñe) foi um dos grandes presidentes que a ABCCC teve. Sem dúvida, um exemplo a ser seguido”, destacou em seu discurso.

 

O objetivo agora, segundo ele, é colocar a força desta honra no trabalho a ser desenvolvido no próximo biênio.

 

“Foi uma surpresa, mas que muito rapidamente eu tomei como um dever de aceitar, porque eu tenho um carinho muito grande pela nossa Entidade, pelos tantos anos que passei aqui dentro, e certamente vou dedicar muito tempo e muito esforço para fazer o melhor possível, juntamente com a minha diretoria”, garante.

 

Natural de Porto Alegre/RS e com formação na área da agronomia, Francisco Kessler Fleck vem do berço de uma família de criadores ligados ao Cavalo Crioulo há mais de 50 anos, tendo participado da consolidação da Cabanha Gravatá, patrimônio familiar.

 

Já participou de diferentes gestões da diretoria da ABCCC anteriormente, integrando o Conselho Deliberativo Técnico por oito anos e atuando como vice-presidente Técnico na temporada 2014/2016. Além disso, atua como jurado da raça desde 1994.

 

Um série de homenagens também foram trocadas na cerimônia. Os colaboradores da ABCCC entregaram agradecimentos especiais ao ex-presidente, Suñe, e à ex-primeira-dama, Anne Suñe, que também entregou uma lembrança de boas vindas à nova primeira-dama, Cibele Fleck.

 

Em parabenização aos 120 anos da Associação Rural de Pelotas, o novo presidente da ABCCC ainda entregou uma placa simbólica de homenagem às mãos da presidente da Associação Rural, Carolina Luiza Peró Osório.

 

Associados presentes na transição

Mais cedo, no período da manhã, como determina o protocolo e estatuto da Associação, uma Assembleia Geral Ordinária também tratou de mostrar o balanço do exercício da gestão anterior e apresentar oficialmente a composição da nova diretoria aos sócios presentes.

 

GESTÃO 2018/2020

 

Presidente: Francisco Kessler Fleck

Vice-presidente Administrativo e Financeiro: Onécio Silveira Prado Junior
Vice-presidente de Eventos: Mateus Gularte da Silveira
Vice-presidente Técnico: Vinícius Guedes Freitas
Vice-presidente de Comunicação e Marketing: Ricardo Felipe Sperotto Terra
Vice-presidente de Núcleos: Evaristo Tagliari Neto
1ª Secretária: Márcia Mascarenhas Linhares
2º Secretário: Ricardo Gallicchio Kroef
1º Tesoureiro: Gustavo Weiand
2º Tesoureiro: Evaldo Francisco da Rosa

 

CONSELHO DELIBERATIVO TÉCNICO

Presidente: Vinícius Guedes Freitas

Carlos Loureiro de Souza

Mariana Franco Tellechea

Ciro Manoel Canto de Freitas

Darlei Hess

Miguel Scarpellini Campos

 

CONSELHO FISCAL

Luis Fernando Cirne Lima

Luis Augusto Weber

Frederico Wolf

Gilberto Rodrigues de Freitas (suplente)

Felipe Puppi Ribas (suplente)

Tiago Antoniazzi (suplente)

 

CONSELHO DE PLANEJAMENTO

José Luiz Lima Laitano

Roberto Sidney Davis Júnior

Mauro Raimundi Ferreira

Manuel Luís Benevenga Sarmento

Eduardo Móglia Suñe

 

COMISSÃO DE PROVAS FUNCIONAIS

Presidente: Mateus Gularte da Silveira

Leonardo Alberton Ardenghy

Luis Rodolfo Machado

José Luiz Lima Laitano

Thiago Schilling de Ávila

Daniela Ferrari Pessano Cantarelli

Lauro Varela Martins

Eduardo Neto de Azevedo

 

SUBCOMISSÃO CULTURAL

Coordenador: Cássio Rodrigo Panitz Selaimen

Henrique Fagundes da Costa

Rodrigo Schlee

Elton Saldanha

Leandro Ros da Rosa

Gustavo Rafael

 

SUBCOMISSÃO DE CAMPEREADA-TEAM PENNING

Coordenador: Telmo de Oliveira Peixoto

Renato Júnior Donadel

Amílcar Pereira Rêgo Neto

Galeno Puente de Barros Filho

João Vitor Claus Dutra

André Luís Vaz Machado

 

SUBCOMISSÃO DO FREIO DO PROPRIETÁRIO E PROVAS JOVENS

Coordenador: Fernando Gonzales

Membros Freio do Proprietário:

Felipe Ribeiro Moraes

Alexandre Alfredo Ferri

Roberto Dimas Ribeiro do Amaral

Flávio Augusto Schauer

Álvaro Heitor Cruz Couto

Ademir da Silva

Membros Provas Jovens:

Abel Dourado Filho

Filipe Silveira Pavei

Roither Bez Barzan

 

SUBCOMISSÃO DA DOMA DE OURO

Coordenador: Ricardo Wrege

Júlio César Hax

Mário dos Santos Suñe

Thiago Andreolla Persici

João Vitor Claus Dutra

Thomas Gonçalves

Cezar Augusto Schell Freire

 

SUBCOMISSÃO JOVEM

Coordenadora: Maria Eduarda Porto Martins

Tuane Stumpf Machado

Natane Stumpf Machado

Gustavo de Souza Sampaio Moreira Piegas

Telmo Porto Motta

Laura Pinto Ferreira

João Francisco Adrien Fernandes

Ramiro Moura

Giovanna Carlesso de Freitas

Andréa Lúcia Coelho

Fernanda de Souza Maggi

Felipe Ribas Boratto

Surama Ferreira

Laura de Moraes Sandri

 

SUBCOMISSÃO DE CRIOULAÇO

Coordenador: Marcelo da Cruz Corrêa

Helcio Luiz Nadal

Éder Antônio de Azevedo

 

SUBCOMISSÃO DE PALETEADA

Coordenador: Leonardo Rodrigues Teixeira

Manoel Macedo Pons

Pedro Móglia

Renan de Marco Florio

Júlio César Hax

João Vitor Claus Dutra

Eduardo Loureiro de Souza

 

SUBCOMISSÃO DE RÉDEAS

Coordenador: Antônio Carlos Corrêa da Silva

Ângela Corrêa Dalcol Cantarelli

Nathalia Petrarca Pinheiro

Evandro Levendosk

Renato Aurélio Martins

Haroldo Evangelista Vargas

Gustavo Magalhães Reis

Gilson Diniz Filho

Gérson de Medeiros

 

SUBCOMISSÃO DE MOVIMIENTO A LA RIENDA

Renato Vacinaletti (coordenador)

Juliano Primo Silvy

Golbery Accioli de Vasconcelos

Juan Pablo Sbano

Mário Pires

Jeferson Fernandes da Silva

Bruno Rodrigues Melo

Leandro Pinto de Castro

Lucas Turra Velho

 

SUBCOMISSÃO DE BEM-ESTAR ANIMAL

Coordenador: Henrique dos Reis Noronha

Jader Marques

Floriano Neto

 

SUBCOMISSÃO DE MARCHA E ENDURO

Coordenador: Thiago Stauffert dos Santos

Diogo de Albuquerque Jacques

Flávio Salis Martins

Gustavo Salis Martins

Luciano Corrêa Passos

Rodrigo Marques Ignácio Gonçalves

Rogério Zilio da Rosa

João Pedro A. Jacques

Luiz Mário Diaz

 

SUBCOMISSÃO DE GINETES

Coordenador: José Fonseca Macedo

Fagner Crescencio Espíndola

Daniel Wairich Marim Teixeira

Claiton Jardel Silva da Silva

Cézar Augusto Schell Freire

 

SUBCOMISSÃO INCLUSÃO DE OURO

Coordenador: Josilene da Silva Martins

 

Redação ABCCC
Imagem: Leandro Vieira

 

13/11/2018 Prova em Viamão abre o ciclo de La Rienda

Prova em Viamão abre o ciclo de La Rienda

12/11/2018 ABQM cumprimenta Tereza Cristina por indicação para o Ministério da Agricultura

ABQM cumprimenta Tereza Cristina por indicação para o Ministério da Agricultura

12/11/2018 Cavalo e Café

Cavalo e Café

12/11/2018 Critérios de seleção para Marcha FICCC são definidos

Critérios de seleção para Marcha FICCC são definidos

12/11/2018 Brasileiro de Adestramento agita a sociedade Hípica Paulista

Brasileiro de Adestramento agita a sociedade Hípica Paulista

12/11/2018 Future Queen resiste a Escalera Real no GP Marciano de Aguiar Moreira (gr.II).

Future Queen resiste a Escalera Real no GP Marciano de Aguiar Moreira (gr.II).

09/11/2018 A 16ª Prova de Tambor FNSL esta chegando!

A 16ª Prova de Tambor FNSL esta chegando!

09/11/2018 Antecipação da anuidade e visita técnica programada tem prazos em novembro

Antecipação da anuidade e visita técnica programada tem prazos em novembro

Histórico